В Черногории не шутят с безопасностью транспорта

  • Печать
  • E-mail

Montenegro

В Черногории принят новый закон «О безопасности на транспорте», серьёзно ужесточающий нормы поведения и наказание за их несоблюдение. Наиболее серьезным изменением стала так называемая «нулевая толерантность к алкоголю»: у водителя не должно быть ни капли алкоголя в крови, то есть ноль промилле.

«Нулевая толерантность к алкоголю» сейчас утверждена в пяти европейских странах – Эстонии, Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии. Ранее подобная мера применялась и в Хорватии, однако под давлением туристических работников закон был изменен, и сейчас предельно допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,5 промилле. Правда, если выпивший водитель нарушит правила движения или попадет в аварию, там также срабатывает принцип «нулевой толерантности».

Если содержание алкоголя в крови составляет до 0,5 промилле, то подвыпивший автомобилист лишается водительских прав. Если же этот показатель достигает 1 промилле и более, то пьяного водителя лишают свободы.

По-новому регламентируется и поведение пешеходов: так, при переходе улицы у человека не должно быть наушников в ушах. Кроме того, пешеходы, передвигающиеся по дороге, должны иметь при себе фонарь или носить в одежду со светоотражающими элементами • Источник: travel.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

bmw

Диего Кваранта, победитель соревнований по дрифту King of Europe 2011 года, представил свой новый автомобиль. В сезоне 2018 года он будет выступать на модифицированном хэтчбеке BMW 1 серии с передней частью кузова от M3 E92 и «восьмеркой» от Corvette под капотом.

Подробнее ...

carjacking sm

По данным, представленными ресурсом Автокод, стало ясно какие автомобили числились в угоне в конце 2020 года и сравнили с данными за январь-февраль того же года. Оказалось, что статистика к концу года резко подросла, а предпочтения угонщиков стали менее притязательными.

Подробнее ...

mahindra logo

Первый обзор XUV400 Махиндра выйдет в прямой эфир сегодня. И прежде чем вы узнаете, как новейшие электрические приводы SUV, мы перечислили пять лучших функций первого e-SUV Mahindra для массового рынка, которые не только являются первыми в сегменте, но и помогают себе стать премиальным предложением.

Подробнее ...

rf fl

Президент Владимир Путин поручил правительству организовать тестирование и поэтапный допуск на российские дороги беспилотных автомобилей.

Подробнее ...

z parking

Новые способы борьбы со злостными неплательщиками за эвакуированные автомобили разрабатывают в столичном ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Теперь они разрабатывают планы о передаче судебным приставам для выставления на торги невостребованных автомобилей, которые подолгу занимают место на штрафстоянках.

Подробнее ...