Не уступаешь дорогу – заплати штраф

  • Печать
  • E-mail

rf-gosduma

В Правилах дорожного движения зафиксирована обязанность тихохода пропустить следующие за ним транспортные средства, однако ответственность за нарушение в КоАП отсутствует. Штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам движения, предлагают депутаты ЛДПР.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», устраняющий этот «пробел» в законодательстве, в Госдуму внесли руководитель фракции ЛДПР И.Лебедев, депутаты М.Рохмистров и С.Иванов.

Они предлагают ввести штраф для водителей тихоходных транспортных средства, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз и транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей 30 км/ч, которые не предоставляют преимущество в движении следующим за ними автомобилям (по действующим правилам тихоходы должны принять как можно правее, а при необходимости остановиться). Размер штрафа может составить от полутора до двух тысяч рублей.

Авторы законопроекта подчеркивают, что существенную часть российских дорог составляют те, что имеют по одной полосе в каждом направлении, и объезд тихоходных транспортных средств, а также транспорта, перевозящего крупногабаритный груз, существенно затрудняет движение по таким дорогам, приводит к заторам, а порой и вовсе ведет к транспортному коллапсу. "Иногда у водителей сдают нервы, они обгоняют тихоходные транспортные средства и лишаются прав на четыре-шесть месяцев", — говорится на сайте партии. Предложение штрафовать тихоходов касается однополосных дорог • Источник: pravo.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

bmw

Компания BMW рассекретила новый мотоцикл R 18 серийного производства, который должен стать конкурентом для моделей Harley-Daidson.

Подробнее ...

osago

Страховщики назвали факторы, которые могут заставить их резко взвинтить цены на полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. В случае роста лимита выплат ОСАГО может подорожать на 80%.

Подробнее ...

toyota logo

Корпорация Toyota инициировала отзывную кампанию на территории США, затрагивающую 126 691 автомобиль — пикапы Tundra и модели премиального бренда Lexus. Решение связано с производственным дефектом: присутствие технологического мусора в двигателе создает риск его внезапной остановки во время движения.

Подробнее ...

gibdd1 smЗаместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин прокомментировал новое постановление Правительства. В соответствии с ним устанавливаются новые правила возврата прав после лишения.

Подробнее ...

gibdd лого

За нарушение, которое прослеживается в период дачного сезона с особой остротой, когда автомобилисты объезжают образовавшийся поток прямо по обочине, а затем в сузившемся месте создается еще большая пробка, водителям придется заплатить ровно в 4 раза больше, чем сейчас. Данный законопроект был принят по инициативе Государственного Совета Республики Татарстан.

Подробнее ...