За езду без «прав» будут конфисковывать автомобиль

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Очередной проект очередных репрессий, направленных против нарушителей ПДД, находится на рассмотрении в правительстве. За езду без «прав» малоизвестное общественное движение предлагает конфискововать транспортное средство в пользу государства.

С такой инициативой выступил президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Правда, речь в данном случае идет не о тех, кто попросту забыл свою шоферскую «корочку» дома, а о лицах, лишенных права управления авто в судебном порядке.

Причем совершенно не важно, за что и на какой срок изъято удостоверение — за пьянку, «встречку» или пересечение железнодорожного переезда на запрещающий сигнал. Как, впрочем, и не имеет значения, на чьей машине едет водитель, лишенный «прав» — своей, служебной или взятой у родственника-знакомого. Сел «лишенец» за руль — остался без автомобиля.

— Законодательно установлено, что лицо, лишенное права управления, может каждый день садиться за руль, просто заплатив за это 30 000 рублей штрафа, — цитирует Аманлиева «Газета.ру».

По мнению автора инициативы, необходимо внести изменения в ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», дополнив ее такой мерой наказания, как конфискация машины.

Вероятно, по аналогии с законами братской Белоруссии, изъятые у автомобилистов машины в последующем будут продаваться на аукционах. Но и это еще не все. Попавшийся в руки блюстителей дорожного порядка нарушитель должен будет выплатить казне уже не 30 000, а 50 000 рублей • Источник: avtovzglyad.ru

 
 

auto

Госдума нового созыва на первом же своем заседании приняла в первом чтении законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для водителей - злостных нарушителей правил дорожного движения.

Подробнее ...

gibdd лого

Сегодня в "Российской газете" публикуется важный для всех автомобилистов закон. Это поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Подробнее ...

camera2

Чтобы лучше фиксировать дорожные нарушения, в ближайшее время в Москве, будут установлены новые автоматические камеры. Таким учреждением, как ГКУ «Центр организации дорожного движения» оглашены тендерные торги на сайте государственных закупок, сумма которых составила 89 000 000 руб.

Подробнее ...

russia

Искусственные неровности – так официально называются нелюбимые в народе «лежачие полицейские», которые устанавливают как правило в тех местах, где гибли или получали травмы люди. Поэтому они нужны. Для них есть единый стандарт, который одинаков на всей территории РФ – ГОСТ Р 52605-2006.

Подробнее ...

ldpr logo

Депутаты фракции ЛДПР внесли поправки ко второму чтению законопроекта об усилении ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, документ предполагает конфискацию транспортного средства, послужившего орудием совершения пьяным водителем ДТП с жертвами.

Подробнее ...