ГУ ОБДД МВД РФ разрешает открыть автомобильные базы

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Госавтоинспекция может предоставить доступ к информации о машинах. Но с некоторыми ограничениями и только после вступления в силу закона о регистрации транспортных средств. Об этом  сообщили в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Покупая автомобиль на вторичном рынке, человек приобретает темную лошадку. Хорошо, если есть друзья в ГИБДД, которые проверят историю этой машины. Но если их нет, то приходится рассчитывать только на "авось". Авось повезет. Поэтому зачастую новоявленные автовладельцы оказываются хозяевами битых автомобилей. Если ремонт был качественный - это полбеды. Гораздо хуже тем, кто приобрел машину, числящуюся в угоне. Один из способов защитить такого покупателя - это раскрыть информацию о машине. К сожалению, пока он неосуществим. Но это дело времени. Еще в 2010 году правительство дало поручение разработать такую систему. Однако она жестко привязана к закону о регистрации транспорта, который уже более полугода томится в Госдуме и ждет своего часа. Как только он будет принят, через тридцать дней после этого согласно распоряжению правительства должен быть подписан приказ о предоставлении информации по регистрационному или идентификационному (VIN) номеру всем желающим.

Казалось бы, дело за малым: дождаться, когда Госдума рассмотрит наконец и примет этот закон. Однако не все так просто.

Как пояснили нам в Госавтоинспекции, они готовы раскрыть информацию частично. Другое дело, что всей информацией они попросту не обладают. Пока планируется, что это будет выглядеть следующим образом. Человек на сайте оформляет запрос, вписывает VIN автомобиля, после чего проводится проверка.

Однако предоставить полную информацию о прежних владельцах ГИБДД не может в соответствии с законом о защите персональных данных. Поэтому ответы будут выглядеть примерно так: автомобиль (марка, модель) допущен на рынок тогда-то (получен техпаспорт), стоит на учете там-то, имел трех хозяев, ограничений не имеет, в розыске не числится, участвовал в двух ДТП.

Важное уточнение: что это были за ДТП, вы не узнаете. Может, машина была полностью уничтожена, а может, получила еле заметную царапину на бампере.

Еще сложнее с угоном. Дело в том, что в розыск автомобиль объявляет не ГАИ, а уголовный розыск. Автоинспекция черпает информацию из полицейской розыскной базы данных. Поэтому насколько будет открыт доступ к такой информации - большой вопрос. Кроме того, надо учитывать, что не всегда сыщики вовремя снимают машину из розыска. Например, подростки увели автомобиль покататься, хозяин заявил об угоне, машину нашли, а в базе она продолжает висеть.

Но гораздо более сложный вопрос - с ограничениями, наложенными на машину. С теми ограничениями, которые проходят через ГАИ, проблем нет. Например, суд наложил арест на имущество. Но информация о залогах вряд ли попадет в эту базу. Дело в том, что банки, предоставляя кредит, практически никогда не оформляют автомобиль в свою собственность. А информацию о том, что автомобиль в залоге, - никуда не предоставляют. Связано это с тем, что они боятся разгласить практически коммерческую информацию: сколько у них клиентов и какие машины эти клиенты приобретают на деньги банка.

В итоге возникает следующая ситуация. Юридически собственником транспортного средства является не банк, а тот человек, который его приобрел. Паспорт транспортного средства находится у банка. Однако фактический собственник может прийти в ГАИ и оформить дубликат ПТС. Якобы он его потерял. ГАИ не вправе отказать в этой услуге, ведь никто никаких ограничений не ставил, во всяком случае в ГАИ о них нет никакой информации. В итоге человек получает дубликат паспорта, снимает машину с учета, продает ее, а за невыплаченный кредит, банк отнимает машину у горе-покупателя.

С недавнего времени оформлять залоги поручили нотариусам. Но при этом создать информационную базу или хотя предоставлять такую информацию в ГАИ им никто не поручил. Да и опять-таки, кто, купив машину в кредит, пойдет к нотариусу регистрировать ее как залоговую по собственному желанию?

Между тем в Госдуме лежит законопроект о залогах, где предложен механизм, в котором банки обязаны сообщать об обременении кредитных машин в ГАИ. Но, как мы уже говорили выше, банкам такой механизм не нужен.

Есть предложение создать какую-нибудь государственную структуру - ФГУ, например, - которое занималось бы сбором и регистрацией подобных кредитных историй. Банки бы передавали туда безадресную информацию - такая-то машина в залоге до такого-то числа такого года. ГАИ получало бы оттуда эту информацию об обременениях. Да и каждый желающий мог бы через сайт по VIN выяснить, не кредитную ли машину он покупает.

Но это пока только пожелание. А возьмется ли Минфин или Минэкономразвития, или профильный комитет Госдумы за разработку такого проекта - большой вопрос.

Есть и другое предложение по этой теме: вернуться к системе комиссионных магазинов, которые будут принимать машины для продажи на комиссию. Они же будут проверять ее на юридическую чистоту и доводить технически до нормального состояния. Но тут уже возникают другие вопросы. Столько лет шли к либерализации рынка, что теперь от нее грех отказываться. Ведь сейчас продать б/у машину можно даже без нотариуса, достаточно даже не письменной, а устной договоренности. Смена собственника в этом случае происходит на глазах изумленной публики прямо на пункте регистрации, где присутствуют оба лица • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

bmw

Диего Кваранта, победитель соревнований по дрифту King of Europe 2011 года, представил свой новый автомобиль. В сезоне 2018 года он будет выступать на модифицированном хэтчбеке BMW 1 серии с передней частью кузова от M3 E92 и «восьмеркой» от Corvette под капотом.

Подробнее ...

skoda sm

Skoda Octavia для рынка России готовится к смене поколения: заказать автомобиль текущей генерации уже нельзя, а до премьеры новой остаётся чуть больше месяца. Увидеть новую Octavia для нашей страны во всей красе мы сможем 16 сентября 2020 года, а уже в октябре начнётся её производство.

Подробнее ...

gibdd лого

По всей России только 10 регионов остались не охваченными этим новшеством. По самым скромным подсчётам, в стране установлено 850 стационарных камер и используется более 2100 мобильных устройств фотовидеофиксации. За 9 месяцев этого года ими зафиксировано 11,5 млн нарушений. Это почти четверть всех нарушений на дорогах страны. При этом у водителей возникает множество вопросов, связанных с новой техникой. Постараемся ответить на самые распространённые из них.

Подробнее ...

svet

Столичные власти, похоже, намерены и дальше пополнять бюджет за счет автомобилистов. Нарушителей ПДД на перекрестках и переходах станут вычислять видеокамеры на светофорах.

Подробнее ...

ford

Выяснилось, что возрождённый Ford Bronco мог получить съёмное ветровое стекло как Jeep Wrangler, но к сожалению, подобную конструкцию сочли слишком компромиссной.

Подробнее ...