Реконструкция Ярославского шоссе

  • Печать
  • E-mail

moscow sm

Ярославское шоссе в Москве через год должно стать одной из самых быстрых трасс. Вместо действующих шести, дорогу расширять до двенадцать полос. Окончание работ запланировано на сентябрь 2013 года. Общественный транспорт пустят по дорогам-дублерам. Автомобилям оставят шесть центральных полос.

К окончанию реконструкции на Ярославском шоссе вместо нынешних 6 полос движения появится 12. Об этом заявил в минувшую субботу во время объезда городских строек заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин.
Окончание работ на этой одной из самых загруженных в городе магистралей по контракту запланировано на сентябрь 2013 года. Но, как заверило руководство подрядной организации, строители постараются завершить их на месяц-полтора раньше. Напомню, рабочие вышли на трассу в марте 2012 года. Первым делом они построили дороги-дублеры на всем протяжении 8,5 километров реконструируемого участка. Каждый из них имеет по три полосы движения по направлению как в область, так и в центр. Так что к моменту начала сооружения эстакады на пересечении улицы Вешние Воды с шоссе транспортный поток имел ту же самую пропускную способность, что и до начала строительства.

Тех, кто ездит здесь обычно, это утешает мало. Ведь Ярославка в час пик стоит уже много лет. Одно время автомобилисты надеялись, что транспортная ситуация улучшится, когда будет завершена реконструкция Крестовского путепровода. Но облегчение произошло на очень короткое время, и дорога снова встала. Сейчас Марат Хуснуллин уверен, что с окончанием реконструкции машины на этом участке - от МКАД до Садового кольца - полетят. Ведь с появлением двух эстакад (строительство второй - на пересечении с проездом Малыгина - начнется с 25 октября) и реконструкции трех подземных переходов - по проспекту Мира, 222, Ярославскому шоссе, 115 и 133 - магистраль избавится от всех светофоров.

Весь общественный транспорт будет идти только по дублерам, где для них оборудуют выделенные полосы четырехметровой ширины в каждую сторону. Шесть центральных полос будут отданы автомобилистам. Одна из них в час пик будет реверсивной - увеличивая по утрам пропускную способность шоссе по направлению в город, а по вечерам - в область. Автобусы получат еще 54 заездных кармана. 500 парковочных мест строится и для автомобилистов. В конечном счете, все это позволит, по словам Хуснуллина, увеличить пропускную способность трассы на 25%.

Работы на Ярославке идут круглосуточно. Чтобы стройка не превращала жизнь жителей близлежащих домов в ад, 70% из них уже заменили окна и балконные блоки на шумозащитные, остальным заменят в ближайшее время, заверили строители.

Параллельно с Ярославской в городе идет реконструкция еще шести трасс: Каширского, Варшавского, Рязанского, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также участка Рублевское шоссе - Балаклавский проспект. Городские власти планировали начать реконструкцию сразу всех 19 вылетных магистралей, но, как объяснил Марат Хуснуллин, не решились сделать это, чтобы не ухудшить и без того сложную транспортную ситуацию. И хотя уже готова проектная документация еще на 5 магистралей, работы на них решили вести поэтапно, по мере готовности трасс, реконструкция на которых будет завершена. В частности, самая высокая готовность сейчас у Каширского шоссе, где в этом году планируется завершить работы по основному ходу. Тем не менее, заверил Марат Хуснуллин, все вылетные магистрали будут реконструированы до 2016 года. Их расширят и лучше приспособят к общественному транспорту • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

ssang-yong

В разгар своего кризиса марка SsangYong показала обновлённый пикап Rexton Sports и его растянутую версию — Rexton Sports Khan. Базовый внедорожник SsangYong Rexton был обновлён ещё прошлой осенью.

Подробнее ...

z pesh sm

Столичные чиновники решили использовать искусственные препятствия, чтобы отгородить все пешеходные зоны и тротуары от проезжей части. Чиновники столицы хотят навести порядок с парковкой автомобилей в городе, а также облегчить жизнь простых пешеходов, которым постоянно нужно протискиваться между автомобилями.

Подробнее ...

mo gerb

Московская область готовит первый региональный закон об утилизации брошенного автохлама. Депутаты рассмотрят документ осенью. Авторы проекта установили процедуру признания старой машины брошенной. На поиски владельца автомобиля отводят один год, после чего автохлам утилизируют за счет бюджета.

Подробнее ...

gibdd лого

Nissan Murano оснащен рядом новых систем, которые призваны упростить процесс управления автомобилем, сделать его более комфортным. Теперь на автомобиль с правой стороны устанавливается видеокамера. Она увеличивает зону бокового обзора и помогает водителю при парковке и перестроении.

Подробнее ...

gibdd лого

В Московском центре по борьбе с пробками считают, что доверенность на управление автомобилем является ненужной формальностью, усложняющей жизнь российским автомобилистам, и её следует отменить. Институт доверенности уже давно себя изжил, тем более что сведения о лицах, допущенных к управлению машиной, имеются в страховом полисе.

Подробнее ...