Реализация заявительного порядка прохождения техосмотра

  • Печать
  • E-mail

Госдума

Глава думского Комитета по транспорту С. Шишкарёв заявил, что основная масса положений закона об упрощении процедуры прохождения технического осмотра автомобилей могут вступить в силу уже в этом году, в июле. Планируется сокращение количества необходимых документов и пробный заявительный порядок прохождения техосмотра.

Комитет Госдумы по транспорту будет рекомендовать палате принять законопроект о передаче техосмотра автомобилей из ведения МВД в коммерческие структуры во втором чтении уже 13 мая. Данный проект Госдума приняла в первом чтении в начале июля 2010 года. «Рассмотрение проекта сильно затянулось, Правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц», – отмечают в комитете.

«Если мы рассмотрим законопроект в середине мая во втором чтении, мы готовы будем тут же рассмотреть его в третьем, потом передадим в Совет Федерации и, условно говоря, к середине июня Президент уже может подписать закон», – заявил С. Шишкарев.

Шишкарев добавил, что основные положения законопроекта вступят в силу сразу же после его опубликования. Исключение составляют нормы отлагательного характера – в частности, положение об установлении двухлетнего переходного периода, когда техосмотр можно будет пройти как в ГИБДД, так и через дилерские центры и центры техосмотра. Кроме того, предлагается сократить перечень необходимых для процедуры документов.

Глава Комитета по транспорту также полагает, что может быть опробован заявительный порядок прохождения техосмотра: когда автовладелец «заявляет, что машина технически исправна, и имеет право не предоставлять ее для дополнительного технического контроля». Вместе с этим, по его словам, должно быть введено наказание за предоставление ложной информации о реальном техническом состоянии автомобиля.

В думском Комитете по транспорту также отмечают, что пока не принято решение по вопросу государственного контроля за частными организациями, которые будут заниматься проведением техосмотра автомобилей.

«Будет определен полномочный орган Правительства. Может быть, эта функция будет закреплена за полицией или Минтранс будет заниматься аккредитацией этих организаций. В этом органе они будут получать соответствующие документы», – сказал С. Шишкарев. – Также будет разработан перечень требований к организациям, которые будут заниматься техосмотром.

Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что процедура прохождения техосмотра в нынешнем виде изжила себя. "У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан", – заявил Д. Медведев.

1 мая пресс-служба Кремля опубликовала поручение Президента министру внутрениих дел Рашиду Нургалиеву и первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову. Согласно документу, до 1 июля Нургалиев и Шувалов должны «подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене».

 • Источник: pravo.ru
 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

ssang-yong

Начиная с 1 июля этого года, российские представительства компании SsangYong принимают заявки на приобретение семиместного минивэна под названием Stavic. Длина автомобиль составляет 5.13 метра, а дорожный просвет 17,5 см, что позволяет ему с легкостью двигаться по внедорожью. Также возможны модификации автомобиля с полным приводом.

Подробнее ...

gibdd лого

Новые события наступившего 2020 года поражают своей драматичностью по отношению к российским автомобилистам. Казалось, что уже все гайки затянуты, но людей решили удивить новыми подробностями.

Подробнее ...

mercedes benz logo

Новая версия флагмана по сравнению с предшественником сделает большой шаг по направлению к автономной езде. Водитель получит преимущество от новых вспомогательных систем, которые будут оказывать помощь в удержании безопасной дистанции и скорости, а также управлении автомобилем в автоматическом режиме на виражах и перекрестках.

Подробнее ...

osago

Министерство внутренних дел РФ временно не планирует инициировать увеличение наказания для водителей, управляющих транспортным средством без обязательного полиса страхования автогражданской ответственности. Однако эксперты прогнозируют изменение мнения ведомства к лету нынешнего года.

Подробнее ...

moscow sm

Столичные власти придумали оригинальный способ борьбы с автомобилями, на которых установлены рекламные щиты. Как правило, это старые машины, большей частью «Газели», которые эвакуировать на штрафстоянки нерентабельно.

Подробнее ...