Лишение свободы до 15 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 20 лет

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos

Совет Федерации готов внести в Госдуму пакет законопроектов, ужесточающих ответственность водителей за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил дорожного движения, сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

В частности, предлагается в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), виновен в котором водитель в состоянии алкогольного опьянения, предусмотреть для него наказание в виде лишения свободы до пяти лет с лишением прав на такой же срок. В случае смерти потерпевшего для водителя предусмотрено лишение свободы до 15 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 20 лет.

Кроме того, по словам сенатора, планируется внести поправки в КоАП РФ, касающиеся управления мотоциклами, трициклами и квадроциклами с рабочим объемом двигателя, не превышающим 120 см3 при максимальной мощности, не превышающей 11 кВт.

"Право на управление такими средствами мы предлагаем предоставлять только лицам, достигшим 16 лет. Кроме того, значительно увеличатся штрафные санкции, вплоть до лишения права управления такими транспортными средствами в случае нарушения правил дорожного движения на срок от полутора до пяти лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривается штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух месяцев", – пояснила Орлова • Источник: garant.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd логоНекоторые автомобилисты имели возможность столкнуться с проблемой, что после 1 сентября вступили в силу новые штрафы, а к ним еще приходят постановление о нарушениях, совершившихся ранее.

Подробнее ...

video

Проект закона, предусматривающий ужесточение наказания за размещение на ветровом и передних боковых стеклах автомобиля дополнительных предметов, ограничивающих обзор водителю, вчера не поддержали в комитете по госстроительству.

Подробнее ...

rf-fl-gos pdd

Водителям, иногда путающим пешеходные дорожки и тротуары с дорогой, следует быть готовыми к неприятному сюрпризу - из Татарстана поступило предложение существенно ужесточить действующие в подобных случаях взыскания.

Подробнее ...

rf-fl-gos pdd

Водителям, иногда путающим пешеходные дорожки и тротуары с дорогой, следует быть готовыми к неприятному сюрпризу - из Татарстана поступило предложение существенно ужесточить действующие в подобных случаях взыскания.

Подробнее ...

z to

Во время прохождения техосмотра проводится замер уровня шума транспортного средства. Но, не все участники дорожного движения устраняют такой дефект в промежутках между ТО. Более того, некоторые автомобилисты специально прибавляют своим стальным лошадкам громкости. Кому-то это мешает, кому-то - не, а разобраться во всем удалось с помощью очередного соцопроса.

Подробнее ...