Медосмотр для водителей – каждые 5 лет

  • Печать
  • E-mail

rf-med

Российских водителей обяжут проходить медосмотр каждые пять лет, при этом их будут проверять не только на алкоголь, но и на наркотики, сообщила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева. «Теперь мы будем проверять не только на алкоголь, но и на наркотики. И не реже одного раза в пять лет. Раньше у нас – раз в десять лет права меняешь, только тогда начинает идти медицинский осмотр. Теперь медицинский осмотр будет раз в пять лет», – цитирует ее «Интерфакс».

Яковлева сказала, что соответствующий законопроект уже внесен в Думу. По ее словам, также есть планы включить тесты на алкоголь и наркотики в предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, которые возят опасные грузы и пассажиров. «Порядок, как это делать, у министерства уже разработан. Как только законопроект будет принят Государственной думой, все это вступит в силу», – пояснила замглавы Минздрава.

Тем временем руководство Наркоконтроля предлагает ставить на медицинский учет и мотивировать лечиться водителей, пойманных в состоянии наркотического опьянения.

 

«Именно эти люди должны быть в поле зрения государства. Эти выявленные граждане – уже правонарушители. Они сразу должны быть помещены в поле зрения медицинских и социальных служб», – сказал глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов журналистам в Москве в четверг. По его мнению, наркоманы-водители могут сесть за руль еще раз и будут представлять серьезную опасность.

«Надо заняться их здоровьем. И их надо поставить перед альтернативной ответственностью: либо лишение свободы, либо добровольный выбор в сторону лечения. Тогда этих водителей за рулем будет меньше», – сказал Иванов.

По данным главы ведомства, в год в России ловят до 30 тысяч водителей, которые находятся в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду появились сведения о том, что после участившихся в России ДТП с участием нетрезвых представителей МВД и других силовых ведомств Федерация автомобилистов России (ФАР) просит Госдуму ужесточить наказания для нетрезвых водителей-силовиков.

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет.

Кроме того, к водителю, который оставил место совершения ДТП, будут применяться те же санкции, как к тому, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. То есть ему грозит штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года. Такие же санкции предполагается применять к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования. Предусмотрено лишение прав водителя, если он набрал 200 баллов и выше за нарушение ПДД (в первоначальном варианте эта цифра устанавливалась в 150 баллов). Каждые пять баллов «стоят» 500 рублей.

В варианте, который пойдет на отзыв в правительство и Верховный суд, поднята также нижняя граница, с которой наступает ответственность при нарушении скоростного режима при начислении штрафных баллов, – вместо превышения скорости на 10 км по сравнению с установленной на определенном участке дороги предложено начать считать баллы с 20 км в час превышения скорости. Законопроект предусматривает, что лишенный прав водитель по истечении срока наказания будет заново сдавать экзамен по вождению.

Во вторник стало известно, что ГИБДД начинает подготовку новых билетов для сдачи теоретического экзамена на право управления автомобилем.

Президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будут расцениваться как состояние алкогольного опьянения • Источник: vz.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

toyota logo

Сервисная кампания по замене 4,5 млн приборных панелей, подверженных растрескиванию, стартовала в США еще в 2015 году. С тех пор прошло 2 года, однако некоторые владельцы автомобилей Toyota и Lexus, подпадающих под условия отзыва, так и не дождались приглашения на сервисный ремонт.

Подробнее ...

rf fl gos pdd

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в Правила дорожного движения, которые упрощают процедуру оформления ДТП. "Новый порядок действий при ДТП позволит упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий. Соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения", - приводит "Интерфакс" заявление главы правительства на встрече с вице-премьерами.

Подробнее ...

rf gd

Постановление Правительства России об изменении правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения вступило в силу сегодня. В документе устанавливаются новые правила проведения экзаменов на получение водительских прав.

Подробнее ...

fiat sm

Fiat отзовет российские Ducato В России объявлен отзыв легких коммерческих фургонов Fiat Ducato. Сервисная кампания включает 71 Ducato, которые были проданы с мая 2018 года.

Подробнее ...

coy 2014

За титул «Автомобиль года 2014» будут бороться 30 претендентов, а победитель станет известен весной на автосалоне в Женеве. Организаторы европейского конкурса-рейтинга Car of The Year, который впервые был проведён в 1964 году, традиционно не разделяют автомобили на классы или сегменты.

Подробнее ...