Новые штрафы ГИБДД улучшили статистику нарушений

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Согласно данным ГИБДД в сентябре 2013 года против водителей было возбуждено 5,2 млн административных дел о нарушениях ПДД. В сравнении с показателями сентября 2012 года (6,5 млн дел) снижение составило 19,9%. Снижение нарушений зафиксировано практически по всем статьям КоАП.

В частности, на 25% сократилось число случаев вождения в нетрезвом виде, на 17,6% стали меньше отказываться от медицинского освидетельствования, на 29,5% снизилось количество зафиксированных случаев езды с просроченными транзитными номерами. Фактов управления ТС без документов стало меньше на 28%. На 10,6% меньше водителей оштрафовано за неиспользование ремней безопасности.

Новые штрафы, вступившие в силу с 1 сентября, на 20% сократили количество нарушений Правил Дорожного Движения (ПДД).

На 33% меньше водителей оштрафовано за непредоставление преимущества пешеходам. За проезд железнодорожных переездов на запрещающий сигнал светофора снижение составило 39%.

Но по некоторым пунктам ПДД число нарушений увеличилось. Так в Москве вдвое выросло количество зафиксированных выездов на полосы для общественного транспорта (что, впрочем, связывают с увеличением количества камер, фиксирующих данное нарушение). Также отмечается и высокий уровень нарушений правил перевозки детей.

При этом аварийность на дорогах страны после введения новых штрафов принципиально не изменилась: при общей тенденции к медленному снижению количества ДТП (в частности, за 9 месяцев 2013 года в России произошло 146 тысяч ДТП, что на 2,7% меньше показателей аналогичного периода 2012 года) снижение аварийности на 5-10% за сентябрь нельзя назвать кардинальным. В ГИБДД отмечают, что осенью количество ДТП традиционно возрастает — из-за уменьшения светового дня, неблагоприятных погодных условий и прочих факторов • Источник: drom.ru

 
 

ldpr logo

Депутаты предложили штрафовать на десять тысяч рублей водителей эвакуаторов, припаркованных в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению авторов инициативы – депутатов от фракции ЛДПР - пришло время уравнять в ответственности эвакуаторщиков и обычных автомобилистов.

Подробнее ...

mini logoMINI Cooper получит несколько умных электронных системах. Новый Mini научили распознавать пешеходов Mini Cooper следующего поколения получит систему оповещения о возможных столкновениях, да не простую - она способна различать не только автомобили, но и пешеходов.

Подробнее ...

moscow sm

Решение сохранить прежнюю скорость движения транспорта в пределах Бульварного кольца было принято вчера на заседании президиума правительства Москвы. Как напомнил мэр города Сергей Собянин, предложение снизить её с существующих 60 км/час до 40 км/час было вынесено на голосование москвичей в сервисе «Активный гражданин». Бурное обсуждение продолжалось с 22 июля по 14 августа.

Подробнее ...

moscow sm

Депутаты Мосгордумы намерены дополнить ПДД поправками, которые обяжут пешеходов при движении в темное время суток по неосвещенным обочинам и тротуарам любых дорог носить светоотражающие элементы.

Подробнее ...

byd logo

BYD стал самой продаваемой маркой автомобилей в Китае за первые четыре недели ноября, показали брокерские данные, опередив марку Volkswagen, что стало разворотом, который подчеркивает давление на унаследованные бренды на крупнейшем в мире автомобильном рынке. BYD станет самым продаваемым автомобильным брендом Китая в ноябре.

Подробнее ...