Новый технический регламент на дороги

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

В Госдуме предложили ввести в России новый технический регламент на дороги, который должен сделать автотрассы качественными и долговечными, но при этом дорогими. Разработчики уверяют, что стоимость дорог вырастет лишь на 15%.

"В Европе строители дают гарантию на дорогу 50 лет, нашу российскую технологию строительства можно считать устаревшей. Сумма будет устанавливаться в соответствии с техрегламентом, и, исходя из этой суммы, уже проводятся конкурсы на строительство", - пояснил один из разработчиков законопроекта, депутат от "Единой России" Иван Демченко, передают "Известия".

Введение евростандарта для российских дорог одобрили не все. Так, первый зампред думского комитета по транспорту Михаил Брячак, уверен, что увеличение стоимости строительства непременно отразится на пользователях наземного транспорта. "При нынешнем уровне жизни этого нельзя допускать", - считает Брячак.

Депутат в ответ на это предлагает искать дополнительные средства не за счет пользователей, а за счет снижения откатов. По его мнению, надо провести ревизию расходов в дорожном строительстве, "которое ведется непрозрачным для граждан образом", после чего в отрасли "абсолютно точно" найдут деньги на инвестиции.

С таким подходом согласен член комитета по транспорту Олег Нилов. "Безусловно, на качестве дорог не стоит экономить. Ужесточение требований к качеству может увеличить себестоимость квадратного километра, но одновременно уменьшит количество откатов в этой области по причине прихода большего числа иностранных компаний. У нас стоимость строительства автодороги выше, чем в Европе и Китае, а качество ниже. Мало строительных компаний, которые действительно делают работу качественно", - уверен чиновник.

Нилов считает, что снизить уровень коррупции в отрасли можно, если привлекать иностранные компании и вводить евростандарты • Источник: auto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

То, что камеры ошибаются - ни для кого не секрет. Некоторые выходят из строя, у каких-то сбиваются настройки, бывают просто программные сбои. Идеальной техники, работающей без сбоев, вообще не бывает. Между тем получившему по ошибке штраф водителю доказать, что он не превышал скорость, сейчас практически невозможно.

Подробнее ...

gibdd лого

Штрафы за не пристёгнутый ремень безопасности в Москве не станут автоматически выписываться до полной отладки системы и её ввода в оборот, а на это должно уйти несколько месяцев.

Подробнее ...

bmw

В базе немецкого патентного бюро обнаружена заявка на регистрацию торгового обозначения X8 M. Документы поданы от лица BMW 23 марта этого года. Предполагается, что под этим индексом скрывается роскошная версия X7 с четырьмя посадочными местами, более дорогой отделкой и «битурбовосьмеркой» 4.4, выдающей более 600 лошадиных сил.

Подробнее ...

videofiksacija

Госавтоинспекция вступила в активную борьбу с нарушителями ПДД. Помочь им выявлять и наказывать автолюбителей, не соблюдающих правила парковки призван новый прибор «Паркон».

Подробнее ...

karma automotive logo

Компания Karma Automotive представила беспилотный электрофургон, построенный на фирменной платформе. Премьера платформы Karma E-Flex Platform состоялась в начале апреля 2020 года.

Подробнее ...