Платная эвакуация автомобилей в Москве

  • Печать
  • E-mail

moscow sm

Как заявил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, Москва определилась с датой введения платной эвакуации в городе. С 1 июня 2013 года водители столицы будут из собственного кошелька не только оплачивать штраф за неправильную парковку, но и эвакуацию своей машины.

Кроме того, до введения платной эвакуации еще раз совместно с ГИБДД департамент транспорта планирует провести ревизию дорожных знаков. По словам Ликсутова, примерное время введения платной эвакуации именно 1 июня 2013 года.

"Там, где будут работать эвакуаторы, планируется устанавливать не только знак запрещающей парковки, но информировать население о том, что машина будет эвакуирована. Кроме того, около таких зон будут находиться эвакуаторы". "Прежде всего, это центр города, крупные транспортно-пересадочные узлы, куда входят железнодорожные вокзалы, торговые центры, создающие большие проблемы для движения транспорта", – заявил чиновник Ликсутов.

Сейчас стоимость платной эвакуации в Москве еще не утверждена, но предположительно она составит 5 тысяч рублей за саму эвакуацию, плюс одна тысяча рублей за то, что машина будет находиться на штрафстоянке, начиная со вторых суток. Первые сутки автомобиль будет храниться бесплатно.

Но и это еще не все. Штраф за неправильную парковку в стоимость эвакуации не включен, то есть водитель одновременно должен уплатить еще три тысячи рублей за неправильную парковку. Именно такая сумма предусматривается в Москве за это правонарушение. Итого: восемь тысяч рублей в первый день эвакуации автомобиля (штраф+эвакуация), а далее - по одной тысяче рублей в сутки.

"В настоящий момент прорабатывается идея о том, чтобы дифференцировать стоимость эвакуации для автомобилей, в зависимости от их размеров и массы. В настоящий момент в центре города работают до 50 эвакуаторов, их количество планируется увеличить до 150. Весь процесс эвакуации автомобиля планируется сделать полностью механизированным, а водитель сможет узнать о том, куда эвакуирована его машина, после внесения инспектором госномера автомобиля в базу", - пояснил глава департамента транспорта столицы.

Ликсутов также привел статистику, согласно которой из-за неправильно припаркованных машин центр города теряет порядка 30-40% своей пропускной способности • Источник: auto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf gd

Законопроекты, которые вносят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, могут быть внесены в Госдуму только при наличии официальных отзывов правительства. Соответствующий закон публикует «Российская газета». Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подробнее ...

z to 2021

В 2021 году изменится процедура прохождения техосмотра. Так, ранее Минтранс требовал, чтобы процедура техосмотра сопровождалась фотографиями, дополненными показаниями системы ГЛОНАСС.

Подробнее ...

kia-logo2

Пассивную безопасность вэна Kia Carnival новой генерации KA4 впервые проверили на независимых испытаниях, это сделала австралийская ассоциация ANCAP. Автомобиль успешно прошёл ряд испытаний и показал себя с лучшей стороны, подтвердив высокий порог безопасности для своего класса.

Подробнее ...

honda logo

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Honda Motor заявила во вторник, что отзовёт около 761 тыс. автомобилей по всему миру для замены топливных насосов, которые могут выйти из строя и вызвать проблемы с двигателем.

Подробнее ...

rf gd

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий отмену эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки. Он размещен на портале Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

Подробнее ...