Правила выживания для пешеходов

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Госавтоинспекция учтёт предложения представителей экспертного сообщества и участников дорожного движения, которые поступают в ведомство в рамках общественной дискуссии «Право пешехода», которая проводится совместно с общественной организацией «Движение без опасности»

«Обозначенная проблема вызвала большой интерес у посетителей нашего сайта, каждый день мы получаем десятки различных предложений, в общей сложности их набралось уже более 350, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Мы благодарим всех, кто принял участие в дискуссии. Все предложения рассматриваются и будут использованы при выработке комплекса мер по профилактике ДТП с участием пешеходов».

В частности, по словам Владимира Шевченко, доктор медицинских наук, профессор, эксперт по «человеческому фактору» В.В. Козлов составил свод нехитрых правил для пешеходов по безопасному переходу дороги. «В этой небольшой памятке детально расписано, как правильно переходить дорогу, какие меры предосторожности следует соблюдать пешеходу, чтобы не попасть под машину, не спровоцировать аварийную ситуацию, - сказал представитель Госавтоинспекции. – Например, пешеходам рекомендуется, подойдя к тротуару, убедиться, что водитель их видит и намерен пропустить, никогда не переходить дорогу, только пользуясь правом преимущества, так как водитель мог их поздно заметить, а также не переходить дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку».

Безопасный переход дороги (правила для пешехода)

  1. Подойдя к тротуару, убедитесь, что водитель Вас видит и намерен пропустить (скорость движения транспортного средства (далее - ТС) должна уменьшаться и свидетельствовать о его торможении).
  2. Переходя дорогу, не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося ТС, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось.
  3. Никогда не переходите дорогу, только пользуясь правом преимущества, т.к. водитель мог Вас поздно заметить.
  4. Если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся ТС, то немедленно вернитесь на тротуар, но не пытайтесь перебежать проезжую часть, т.к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.
  5. Никогда не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.
  6. Не перебегайте дорогу на жёлтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах ТС могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зелёный свет.
  7. Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.
Помните!!! Под колесами транспортных средств чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случится.
Доктор медицинских наук, профессор,
эксперт по «человеческому фактору»
В.В. Козлов

«Дискуссия продолжается, так что ждем новые оригинальные предложения, - сказал Владимир Шевченко. – Со своей стороны мы обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными, не нарушать Правила дорожного движения, относиться друг к другу с уважением».

Он отдельно поблагодарил представителей экспертного сообщества за содействие в разработке комплекса мер по повышению безопасности пешеходов. «Мнение экспертов для нас особенно важно, ведь их рекомендации основываются на многолетних исследованиях, зарубежном опыте, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции МВД России. – Объединив усилия, мы повысим в разы эффективность проводимой работы и добьемся нужных результатов» • Источник: gibdd.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

European Union

Водители за рулем машины с иностранными номерными знаками до сей поры чувствовали себя в определенной степени личностями неприкосновенными, так как за какое-либо нарушение привлечь по всей строгости было делом проблематичным. С такой ситуацией власти больше мириться, не намерены и внесли изменения в действующие правила дорожного движения.

Подробнее ...

toyota sm

Toyota Tacoma была проверена Институтом страхования дорожного движения США. Пикапу был присвоен рейтинг «Top Safety Pick». Модель успешно прошла краш-тесты, хотя и потерпела неудачу в одном из них.

Подробнее ...

road logo

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд поправок в действующие правила дорожного движения. Среди них было и повышение скоростного лимита на некоторых автомагистралях с нынешних 110 км/ч до 130 км/ч. А на каких именно дорогах разрешат ездить быстрее, тогда сказано не было. Теперь названа первая из них.

Подробнее ...

gibdd лого

ГИБДД и Центр организации дорожного движения Москвы испытывают дорожные камеры, которые способны фиксировать использование водителем телефона во время движения. Такие комплексы вскоре планируют применять в столице.

Подробнее ...

renault

По итогам февраля Volkswagen Golf покинул первую строчку рейтинга самых продаваемых автомобилей в Европе, которую он занимал на протяжении долгого времени. В прошлом месяце немецкую модель смогла обойти по продажам Renault Clio нового поколения.

Подробнее ...