Право водить автомобиль – с 16 лет

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

В России предложили ввести специальные юношеские права, которые можно будет получить с 16 лет. Их владелец имеет право сесть за руль автомобиля до наступления совершеннолетия, но только в том случае, если в салоне транспортного средства вместе с ним находится родственник со стажем управления не менее трех лет и не совершивший грубых нарушений ПДД.

Идея родилась не на пустом месте. За образец взят опыт Германии. Практика показала, что юные водители не совершают аварий, а повзрослев реже попадают в ДТП.

Член совета по профессиональному транспортному образованию при министерстве транспорта РФ Вячеслав Максимычев рассказал, что в советские годы юношеские права были и у нас. Их также выдавали с 16 лет, после обучения в специальной автошколе. В России и сейчас законодательно разрешено поступать в автошколу после исполнения 16-летнего возраста, но сдавать на водительские права можно только с 18 лет. За это время большинство полученных в автошколе навыков будет утеряно.

Следует отметить, что в Германии за последние 20 лет количество происходящих на дорогах аварий сократилось с 22 тыс. до 3700 в год. Этого удалось достигнуть не увеличением штрафов, а пересмотром системы подготовки водителей.

На изучение теории отводится всего лишь 12 лекций по два часа. Основной акцент в них делается на то, что водитель должен думать не только за себя, но и за других участников движения, в число которых входят другие водители, а также не изучающие ПДД пешеходы и велосипедисты.

Практический экзамен длится 45 минут. Его методика четко прописана. к тому же на нем, в качестве контролера, присутствует учитель по вождению.

Кстати, в Германии действуют не только штрафы, но и система учета штрафных баллов начисляемых за нарушения ПДД (в СССР также записывали нарушения в права и суммировали балы). Если водитель набирает за год 18 таких баллов, он лишается прав на год. Эта мера действует давно и доказала свою эффективность • Источник: autonet.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf gd

Правительство разрешило покидать место аварии без вызова ГИБДД, если пострадавшей стороной стал фонарный столб или если оба участника сумели договориться на месте. Соответствующее постановление правительства подписано вчера председателем правительства. Правда, вступит оно в силу только с 1 июля следующего года.

Подробнее ...

info gorod logo

На правительственном портале портале eatlas.mos.ru опубликованы карты движения мобильных комплексов фотовидеофиксации (парконов), которые следят за соблюдением правил остановки и стоянки в столице. Об этом сообщает Департамент информационных технологий города Москвы.

Подробнее ...

subaru

Компания Subaru будет проводить отзыв около 10 тысяч автомобилей модели Legacy и Outback, которые были выпущены с 2004 по 2009 год. Главная причина сервисной компании — это потенциальный дефект тормозной системы.

Подробнее ...

z 60

Крупномасштабная операция "Speed" проводится службами дорожной полиции в странах Евросоюза вплоть до будущего воскресенья, сообщают европейские СМИ. Дополнительные мобильные радары установлены на многочисленных направлениях. Полиция контролирует не только автомагистрали, но и дороги местного значения.

Подробнее ...

gibdd лого

После лишения, права можно вернуть, лишь подтвердив знание Правил дорожного движения. После лишения, права можно вернуть, лишь подтвердив знание Правил дорожного движения.

Подробнее ...