«Cверхбезопасные» автомобили Volvo уже к 2020 году

  • Печать
  • E-mail

volvo sm

Довольно громкое заявление сделали в штаб-квартире Volvo. «Cверхбезопасные» автомобили Volvo, которые смогут самостоятельно ориентироваться на дороге и избегать столкновений, появятся в серии к 2020 году. По словам представителей компании, через восемь лет для моделей Volvo будут доступны все новые системы безопасности, которые сейчас еще разрабатываются.

volvo safetyБлагодаря десятками датчиков, сенсоров и камер, электроника автомобилей сможет следить за другими машинами в потоке, пешеходами или внезапно выскочившими на дорогу животными, а также без участия водителя совершать необходимые маневры.

Один из топ-менджеров компании Андерс Югенссон добавил, что в будущем ни один человек не погибнет и даже не будет травмирован, находясь в «Вольво».

Кроме того, системы будут корректировать действия водителя, в случае принятия им неверных решений. Югенссон сравнил будущие автомобили с лошадью. Так, по его словам, наездник может сам управлять лошадью, но даже если он вдруг уснет, то лошадь все равно привезет его к дому. А если, скажем, он захочет чтобы лошадь врезалась в дерево или упала с обрыва, то животное никогда этого не сделает.

Разработкой данных технологий занимается группа из 50 инженеров в течение последних нескольких лет. В начале этого года компания провела испытания беспилотной автомобильной колонны. Три машины Volvo, оборудованные специальными камерами и сенсорами, двигались полностью самостоятельно вслед за грузовиком, и автоматически поддерживали дистанцию в шесть метров между друг другом.

С 2014 года «Вольво» будут оснащаться автопилотом, который будет работать в плотном движении на скорости до 50 километров в час. Работа двигателя, рулевого управления и тормозов будет полностью контролироваться электроникой: она сможет корректировать движение машины, поддерживая нужную дистанцию и тормозя в случае необходимости, вплоть до полной остановки.

Подобные технологии автоматического управления автомобилем также разрабатывают компании BMW, Volkswagen, General Motors, Toyota, Nissan и Google. По словам экспертов, автомобили с автопилотами будут гораздо безопасней обычных машин, так как для них будет полностью исключен человеческий фактор, из-за которого и происходит большинство аварий. Но кто первым создаст абсолютно безопасный автомобиль - это еще вопрос. Исследования на тему абсолютного автопилота ведутся уже давно, но производители пока не готовы приступить к серийному производству подобных систем, так как есть очень много нюансов при неэкспериментальной жизни таких систем.

О том, какие электронные системы появятся на авто в самое ближайшее время, уже известно. Скорее всего к автопилоту производители будут приближаться поэтапно. Вслед, за адаптивным круиз-контролем и системой слежения за дорожной разметкой дебютируют уже новые ассистенты • Источник: аutoconsulting.com.ua

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

tesla

Сегодня Элон Маск и другие руководители Tesla представят свой «Генеральный план 3» для самого дорогого автопроизводителя в мире, и весь автомобильный мир будет наблюдать за этим. Оптимус, человекоподобный робот, кибергрузовик и новости о батареях 4680 — всё это может стать частью шоу.

Подробнее ...

nissan

Для демонстрации своих эксклюзивных колес VVSCV4, компания Vossen Wheels выбрала японское заднеприводное купе Nissan 370Z в обвесе Vestito от японского тюнера Amuse. Вместе со свежими кузовными деталями спорткар снабдили дополнительными внешними аксессуарами и прочими декоративными элементами.

Подробнее ...

autoexpress logo

Редакции автомобильного издания Auto Express во главе с Ричардом Мегсоном, креативным директором рекламного агентства Red Brick Road, пришлось отсмотреть огромное количество рекламных роликов, которые снимались на протяжении многих лет, чтобы определить лучших из лучших.

Подробнее ...

glonass

Водителям в России предлагается на платной основе передавать данные с комплексов ЭРА-ГЛОНАСС сотрудникам Росгвардии. Новая услуга позволит одним нажатием кнопки вызвать патруль.

Подробнее ...

osago

Страховщики назвали факторы, которые могут заставить их резко взвинтить цены на полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. В случае роста лимита выплат ОСАГО может подорожать на 80%.

Подробнее ...