Нарушение правил остановки и стоянки эвакуаторами

  • Печать
  • E-mail

ldpr logo

Депутаты предложили штрафовать на десять тысяч рублей водителей эвакуаторов, припаркованных в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению авторов инициативы – депутатов от фракции ЛДПР - пришло время уравнять в ответственности эвакуаторщиков и обычных автомобилистов.

Для этого разработан и внесен в Госдуму соответствующий законопроект, сообщается сегодня на официальном сайте партии.

«Там, где раньше стояли эвакуированные автомобили, сегодня стоят эвакуаторы, - прокомментировал появление документа глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. - Неправильно припаркованные автомобили убирают для того, чтобы они не мешали движению. А если на их месте будут стоять эвакуаторы, то задача расчистить город не решается». К тому же их никто не наказывает, а сотрудники ГИБДД не рассматривают этот вопрос всерьез.

В настоящее время в КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Если водителя не окажется на месте, его автомобиль эвакуируют. Однако данная норма фактически не распространяется на эвакуаторы. Их «можно ставить в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки. Для того чтобы водители эвакуаторов соблюдали правила дорожного движения, ответственнее относились к своим обязанностям и не затрудняли движение, мы и предлагаем внести поправку», - разъяснил Я.Нилов.

Разработчики документа уверены, что припаркованные с нарушениями эвакуаторы создают реальные проблемы для других водителей. В первую очередь это касается крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, которые перенасыщены автомобилями.

Депутаты предложили внести поправки в КоАП и установить штрафы для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных для этого местах в размере пять тысяч рублей. За аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, законопроектом предусматривается штраф в двойном размере - десять тысяч рублей • Источник: skolkodal.ru

 
 

rf mvd

В МВД готовят предложения о том, чтобы наказывать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Напомним, что сейчас, чтобы получить штраф, надо превысить скорость более чем на 20 км/ч.

Подробнее ...

z pereezd2Штраф за нарушение правил движения на железнодорожных переездах в России увеличат с 1000 до 5000 рублей, а вместе с этим отменят и право на дисконт по этому наказанию при оплате в течение 20 дней. Законопроект с соответствующими поправками Госдума одобрила 7 апреля в третьем, окончательном чтении.

Подробнее ...

nami-logoВ России с 30 ноября текущего 2021 года вступает в силу новый ГОСТ по правилам отзыва автомобилей. Приказом Росстандарта в качестве национального стандарта Российской Федерации вводится новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34725–2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов».

Подробнее ...

ferrari logo 2

Ferrari (RACE. MI) сообщила в четверг, что компания виртуальных игр Virtual Gaming Worlds (VGW) станет премиум-партнёром её гоночной команды Формулы-1 в рамках многолетнего партнёрского соглашения, подписанного одноимённым подразделением производителя автомобилей класса люкс.

Подробнее ...

gibdd лого

Владельцев автомобилей с иностранными номерами обяжут возить с собой таможенные документы. На следующей неделе с 12 августа вступает в силу постановление правительства России, которое внесло изменения в Правила дорожного движения.

Подробнее ...