Мопеды (скутеры) останутся «без правными»

  • Печать
  • E-mail

russia флаг

Российское правительство рассматривает возможность принятия  закона, который внесёт изменения в оформление и порядок выдачи водительского удостоверения. В законопроект не вошло предложение о введении категории "M" для водителей мопедов (двухколёсных транспортных средств с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров).

scooterСогласно законопроекту, в каждой категории появится своя подкатегория: "А" - "А1" (для управления легкими мотоциклами с мотором объемом не более 125 кубических сантиметров и мощностью 15 лошадиных сил), "B" - "В1" (для управления трициклами и квадрициклами), "С" - "С1" (для вождения грузовиков с максимальной массой не более 7,5 тонн), "D" - "D1" (для вождения автобусов с 16 посадочными местами). В середине мая 2011 года подкатегории появились в международных правах нового образца.  Категории "М" в нововведении нет. Ранее на появлении такой категории прав настаивала ГИБДД.

Для управления автомобилем, попадающим под категорию "С1", с прицепом, разрешенная максимальная масса которого составляет более 750 килограммов, появится подкатегория "С1Е". Маркировка "D1Е" появится для разрешения управлением машиной категории "D1" с прицепом, не предназначенным для перевозки людей. Категории для управления троллейбусами и трамваями переименуют в "Tb" и "Tm".

Законопроект вводит отметку в правах для водителей, которые будут сдавать экзамен на машинах с автоматической коробкой передач. При этом ездить с таким удостоверением можно будет только на автомобилях с АКПП.

Выдаваться права подкатегории "А1" будут с 16 лет, категорий "А", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - с восемнадцати лет, категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - с 21 года.

В настоящее время для одобрения законопроекта правительством не хватает согласия двух министерств (каких именно - не уточняется). После этого документ направят в Госдуму. Новый закон вступит в силу через 180 дней после его принятия • Источник: rg.ru

Акция протеста против регистрации мопедов

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Начальник ГИБДД России Виктор Нилов от лица всего ведомства рекомендует водителям оформить подписку на портале госуслуг на СМС-рассылку о совершенных нарушениях правил дорожного движения (ПДД), к этому сервису уже обратились около 700 тысяч россиян.

Подробнее ...

jac logo2

Китайская компания JAC готовится вывести на домашний рынок паркетник X4. Под новым индексом прячется переделанный Refine S4. «Икс-четвёртый» из Поднебесной до РФ в ближайшем будущем вряд ли доберётся, а вот исходный кросс для нас ранее анонсировали.

Подробнее ...

s peterburg

В пятницу в Санкт-Петербурге прошли основные мероприятия пятого Международного конгресса по безопасности дорожного движения "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" под эгидой Совета Федерации. Участники форума обсуждали как достижения, так и проблемы, накопившиеся в этой сфере.

Подробнее ...

nissan

Nissan объявил об отзыве 260 000 автомобилей из-за дефектных подушек безопасности, поставляемых японской фирмой Takata. Сервисная кампания затронет модели Cube и March (Micra – на фото), произведенные с 2010 по 2012 год.

Подробнее ...

kia logo2

Корейский автопроизводитель назвал цены на свой обновлённый лифтбек Kia Rio X, который лишился приставки Line в названии. Модель будет предлагаться россиянам по цене от 945 тыс. рублей.

Подробнее ...