Госдума ускорит процесс принятия закона о техосмотре

  • Печать
  • E-mail

rf-gosduma

Председатель Комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев заявил, что тянуть с принятием «резонансного» законопроекта о техосмотре автомобилей нет смысла, а также о том, что документ будет принят 15 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

to2Шишкарев отметил, что заключение Государственно-правового управления Президента поступило в Госдуму «только вчера вечером». «Закон резонансный, вся страна его ждёт, и нарушать регламентные нормы нет особого смысла», – при этом добавил он. По словам главы думского комитета, законопроект "пойдет на 14 июня на 2 чтение, на 15 июня —– третье чтение". «Это уже железно», – подчеркнул он.

Ранее основное рассмотрение на заседании документа, в изначальной версии предполагавшего передачу техосмотра частным компаниям, было намечено на пятницу, 3 июня.

Работа над законопроектом о техосмотре автомобилей значительно ускорилась после того, как Президент РФ Дмитрий Медведев пару месяцев назад высказался за его полную отмену, либо введение «заявительного» порядка его прохождения. Д. Медведев заявил, что техосмотр в своем нынешнем виде «изжил себя».

Однако депутаты решили не отказываться от техосмотра полностью, при этом решено упростить процедуру его прохождения. В частности, владельцам новых автомобилей талон о прохождении техосмотра должен выдаваться автоматически. Проект закона, принятый в первом чтении, предполагает передачу функций проведения техосмотра частным организациям. Предусмотрен переходный период в два года (с 2012 по 2014 год), когда пройти технический осмотр можно будет как в ГИБДД, так и в частных пунктах ТО. Затем на рынке услуг техосмотра должны остаться лишь частные компании, прошедшие соответствующую аккредитацию. Предполагается, что ее будет проводить Российский союз автостраховщиков, а устанавливать правила аккредитации – Минэкономразвития РФ.

Кроме того, высказывались пожелания совместить прохождение техосмотра с полученим полиса ОСАГО. Однако этот вопрос пока не проработан парламентариями. «Есть вариант, предусматривающий передачу техосмотра страховым компаниям, но пока он не принят», – также отметил зампредседателя думского комитета по транспорту Владимир Клименко. «Конечно, есть такая мировая практика, но есть и страны, где это (техосмотр) делают частные компании, – заявил парламентарий. – Таким образом, с этой точки зрения оправдано и то, и другое». «Если недостаточно проработать законодательство, это может привести к тому, что цены на техосмотр могут повыситься», – добавил он.

30 мая было опубликовано Постановление Правительства РФ (начнет действовать 4 июня 2011 года), согласно которому срок прохождения очередного техосмотра машин, зарегистрированных в ГИБДД, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Кроме того, постановление фактически отменяет техосмотр для новых машин.

 • Источник: pravo.ru
 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

ford

Американский автопроизводитель Ford готовит гибридную модификацию для нового поколения Focus ST, котораня, на этот раз не будет комплектоваться поноприводной версией.

Подробнее ...

gibdd to

В Госдуму внесен законопроект, который вводит ответственность для водителей за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.
Если водитель впервые попадется за это нарушение, ему грозит штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение наказание заметно возрастет: штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 - 3 месяца.

Подробнее ...

a crash

Обновлены правила разрешения аварийных ситуаций с незначительными последствиями. МВД внесли изменения в Правила дорожного движения, исключающие в таких ситуациях необходимость процедуры оформления и участия ГАИ.

Подробнее ...

gibdd лого

Госавтоинспекция заявила, что готова к переходу на новую систему учета платежей за нарушение Правил дорожного движения. Напомним, что с 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплаты половины штрафа, если вы его оплачиваете в течение 20 дней с момента вынесения постановления о штрафе.

Подробнее ...

qoros logo

Прочный кузов, слаженная работа шести подушек безопасности, преднатяжителей и ограничителей усилия ремней, отличная защита детей и травмобезопасный для пешеходов капот. По части пассивной безопасности Qoros 3 ни в чем не уступает новейшей «трешке» BMW!

Подробнее ...