Резкий рост штрафов с 1 июля 2012 года

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

За излишне затонированные передние стекла автомобилисты могут лишиться регистрационных знаков. А могут их и не лишиться. Каким образом будут осуществляться на практике новые нормы КоАП, которые вступают в силу в ночь с субботы на воскресенье?

Скачать: Таблица штрафов ПДД с 1 июля 2012 г.

Для начала о самих нормах. В разы выросли штрафы за нарушения правил остановки и стоянки автомобилей. За несоблюдение требований знаков или разметки в этом случае водителю придется заплатить 1500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге - 3000 рублей. Раньше за это нарушение предусматривалось 300 рублей штрафа. Кстати, впервые в России штрафы будут отличаться по регионам.

Резко увеличена ответственность за движение по полосе общественного транспорта, а также за остановку на ней в нарушение правил.

Теперь такое происшествие обойдется водителю штрафом в 1500 рублей вместо прежних 300. Для Москвы и Санкт-Петербурга это нарушение будет стоить аж 3000 рублей. Впервые появляется пункт, который отдельно прописывает наказание за нарушение правил парковки на трамвайных путях или далее первой полосы движения. Теперь во втором ряду не встанешь: 1500 рублей - для всех регионов, и 3000 рублей - для двух столиц: вынь, да положь.

Надо сказать, что нарушение парковки чревато не столько штрафом, сколько последствиями. Во всех перечисленных случаях будет производиться задержание транспортного средства. То есть эвакуаторы и штраф-стоянки расцветут пышным цветом. Дело в том, что статья 27.13 КоАП теперь изложена в новой редакции. За транспортировку транспортного средства и его хранение на спецстоянке придется платить хозяину автомобиля.

Примечательно, что, по данным ГИБДД, которые озвучил заместитель начальника Главного управления Госавтоинспекции России Владимир Кузин, мониторинг, проведенный автоиспекцией, показал, что соответствующие законы приняты лишь в 21-м федеральном округе. Еще столько же находится в каких-либо чтениях. Однако, по словам Кузина, уже есть договоренности с Генпрокуратурой, и она уже разослала по регионам своим прокурорам указания, как поступать в том случае, если после вступления в силу последней части КоАП у местных властей не окажется законов, соответствующих новым требованиям. Но это тема для другого материала.

Более всего и водителей, и журналистов задела строгая норма за тонировку стекол. Напомним, что за это нарушение грозит не только штраф, но и запрещение эксплуатации автомобиля со снятием регистрационных знаков.

Однако у водителя есть возможность отделаться только штрафом. Если он на месте выявления нарушения сам, не откладывая в долгий ящик, освободит излишне затонированные стекла от пленки. Инспектор тут же еще раз проверит пропускаемость стекол и не станет скручивать номера.

Такому нарушителю придется оплатить только штраф. Надо сказать, что если у вас сняли номера за излишнюю тонировку, то у вас есть сутки на то, чтобы устранить неисправность • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

fiat sm

Fiat отзовет российские Ducato В России объявлен отзыв легких коммерческих фургонов Fiat Ducato. Сервисная кампания включает 71 Ducato, которые были проданы с мая 2018 года.

Подробнее ...

karma automotive logo

Компания Karma Automotive представила беспилотный электрофургон, построенный на фирменной платформе. Премьера платформы Karma E-Flex Platform состоялась в начале апреля 2020 года.

Подробнее ...

osago

Одним из новых «коэффициентов страховщика», которые предусмотрены вторым этапом реформы ОСАГО в РФ, могут стать бренд и модель транспортного средства. Подобный критерий расчёта цены полиса автогражданской ответственности собираются ввести сразу несколько страховых компаний.

Подробнее ...

gibdd лого

В России готовятся изменить правила дорожного движения. Об ээтом стало известно в понедельник,  10 апреля 2017 года. По известной информации, первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил проработать поправки с целью приблизить российские ПДД к европейским стандартам.

Подробнее ...

glonass-era

Дооснащение системой «ЭРА-ГЛОНАСС» новых автомобилей, выпущенных без неё из-за глобального дефицита микрочипов, начнётся в январе 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Росстандарта.

Подробнее ...