Зимние дороги России – как жить без цепей?

  • Печать
  • E-mail

moroz

Транспортный коллапс на М10 и многочисленные ДТП с началом зимы всколыхнули общественность. Не остался в стороне и премьер-министр Дмитрий Медведев, пообещавший подумать над предложением обязать водителей менять резину по графику.

winter chainsПремьер-министр России Дмитрий Медведев положительно воспринял идею обязать водителей менять резину еще в начале декабря. Ранее предлагалось установить определенный период пользования летней и зимней резиной на территории России.

Положительно на законодательную инициативу обязать автомобилистов менять покрышки в определенный срок ответили больше половины россиян - 54% или 2 928 человек. Не согласились с этой идеей 46% опрошенных или 2 498 респондентов.

Выходит, что большая часть россиян, также как и многие чиновники, уверены, что количество ДТП с наступлением зимы снизится, если водители будут "обувать" своих железных коней в резину по графику. Насколько скоро российские депутаты воплотят эту идею в жизнь, неизвестно.

В рамках встречи с главой правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что в настоящее время ситуация с использованием "летней резины" в стране "безобразная", отдельно упомянув про большегрузные автомобили. "Есть мнение, что, наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанность, но, конечно, все зависит от региона", - считает Рогозин.

Вице-премьер особо отметил, что в России есть и летние регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, "скажем, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы "зимней резиной", а некоторые тяжелые машины должны иметь и цепи". "С учетом специфики, я думаю, это можно было бы рассмотреть", - заявил в ответ Дмитрий Медведев • Источник: auto.vesti.ru

 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Подписан новый законопроект, который вводит изменения в правила дорожного движения, его опубликовали на официальной странице правительства. Это постановление, подписанное Дмитрием Медведевым позволяет увеличить скорость до 130км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Автомагистраль» и разгоняться до 110 км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Дорога для автомобилей».

Подробнее ...

porshe

Как рассказал в своём интервью один из топ-менеджеров Porsche, инженеры марки ведут работы над более доступной версией электрокара Porsche Taycan. Так, компания стремится стоимость модели за счёт упрощения силовой установки и аккумуляторных батарей.

Подробнее ...

road s logo

С сегодняшнего дня максимально разрешённая скорость движения легковых автомобилей на трассе М-11 в Московской и Тверской областях выросла до 130 км/ч, позже разрешённую скорость планируют увеличить в Новгородской, Ленинградской областях и Петербурге.

Подробнее ...

geely logo

Министерство промышленности Китая провело сертификацию нового пикапа под названием Geely Remote FX. Новинка была создана на основе кроссовера Geely Atlas Pro, который в скором времени может появиться и в России.

Подробнее ...

mitsubishi sm

Причиной становятся газовые упоры двери багажника: они некачественные и выходят из строя раньше ожидаемого. Как следствие, дверь может опуститься в неподходящий момент и ударить ничего не подозревающего владельца по голове.

Подробнее ...