Зимние дороги России – как жить без цепей?

  • Печать
  • E-mail

moroz

Транспортный коллапс на М10 и многочисленные ДТП с началом зимы всколыхнули общественность. Не остался в стороне и премьер-министр Дмитрий Медведев, пообещавший подумать над предложением обязать водителей менять резину по графику.

winter chainsПремьер-министр России Дмитрий Медведев положительно воспринял идею обязать водителей менять резину еще в начале декабря. Ранее предлагалось установить определенный период пользования летней и зимней резиной на территории России.

Положительно на законодательную инициативу обязать автомобилистов менять покрышки в определенный срок ответили больше половины россиян - 54% или 2 928 человек. Не согласились с этой идеей 46% опрошенных или 2 498 респондентов.

Выходит, что большая часть россиян, также как и многие чиновники, уверены, что количество ДТП с наступлением зимы снизится, если водители будут "обувать" своих железных коней в резину по графику. Насколько скоро российские депутаты воплотят эту идею в жизнь, неизвестно.

В рамках встречи с главой правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что в настоящее время ситуация с использованием "летней резины" в стране "безобразная", отдельно упомянув про большегрузные автомобили. "Есть мнение, что, наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанность, но, конечно, все зависит от региона", - считает Рогозин.

Вице-премьер особо отметил, что в России есть и летние регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, "скажем, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы "зимней резиной", а некоторые тяжелые машины должны иметь и цепи". "С учетом специфики, я думаю, это можно было бы рассмотреть", - заявил в ответ Дмитрий Медведев • Источник: auto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

peugeot-logo

В апреле этого года хэтчбек Peugeot 208 стал самой продаваемой моделью на европейском рынке. Продажи автомобиля в прошлом месяце составили 15 615 единиц, что на 15% меньше, чем в апреле 2021 года. Такие данные следуют из отчета исследовательской компании JATO Dynamics.

Подробнее ...

z no bus

В период проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 г., с 1 июня до 17 июля, на дорогах будет действовать новый знак "Движение автобусов запрещено".

Подробнее ...

rsa

Реформа техосмотра не обошлась без скандальных кадровых перестановок. Правда, пока незавершенных. В отставку подал президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Подробнее ...

mercedes benz logo

Новая версия флагмана по сравнению с предшественником сделает большой шаг по направлению к автономной езде. Водитель получит преимущество от новых вспомогательных систем, которые будут оказывать помощь в удержании безопасной дистанции и скорости, а также управлении автомобилем в автоматическом режиме на виражах и перекрестках.

Подробнее ...

remont dorog

Законопроект об установлении гарантийного срока службы был внесён на рассмотрение Госдумы. Если он будет принят, компаниям, занимающимся строительством или ремонтом дорог, придётся восстанавливать покрытие за свой счёт в случае разрушения дорожного полотна до истечения гарантийного срока.

Подробнее ...