Опасность разговоров по телефону за рулём

  • Печать
  • E-mail

z_no_mobile

Наличие или отсутствие мобильного телефона в салоне авто не влияет на аварийность – к такому выводу пришли эксперты американского исследовательского института автомобильной безопасности IIHS.

mobile_in_car_2Они изучили статистику ДТП в ряде штатов до и после введения запрета на разговоры по мобильнику. А затем еще и сравнили эти цифры с показателями штатов, не ограничивающих водителей в общении.

«Хотя запрет привел к реальному сокращению использования мобильных телефонов за рулём, на уменьшение аварийности он никак не повлиял», – констатирую исследователи.

К такому же выводу они пришли, проанализировав ситуацию с запретом набора sms во время езды. По стечению обстоятельств, отметили представители IIHS, в нескольких штатах, где он был введен, число аварий даже возросло.

Сразу же стоит оговориться – эксперты не утверждают, что разговоры по мобильнику или sms-переписка за рулем не увеличивают риск ДТП.

«Самая большая проблема – сами водители, – резюмировал вице-президент IIHS Русс Рейдер. – Фокусируясь на мобильных телефонах, мы теряем из виду целый спектр вещей».

По мнению IIHS, ставку стоит сделать не на запреты, а на развитие технологий, способных предупредить водителя о возможном столкновении и предотвратить аварию • Источник: interfax.by

 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

pdd 2018

С 1 июля в России вступил в силу ряд поправок в Правила дорожного движения. В частности, начинают действовать новые дорожные знаки, которые будут ограничивать въезд автомобилей с грязным выхлопом.

Подробнее ...

camera2

Столичные власти намерены потратить более 300 миллионов рублей на усовершенствование камер видеонаблюдения. Чиновники хотят, чтобы установленные устройства стали распознавать потенциально опасные звуки: грохот от падения, удара или столкновения автомобилей, крики, взрывы, крики, а также проезд «стреляющих свадеб».

Подробнее ...

gibdd лого

По всей России только 10 регионов остались не охваченными этим новшеством. По самым скромным подсчётам, в стране установлено 850 стационарных камер и используется более 2100 мобильных устройств фотовидеофиксации. За 9 месяцев этого года ими зафиксировано 11,5 млн нарушений. Это почти четверть всех нарушений на дорогах страны. При этом у водителей возникает множество вопросов, связанных с новой техникой. Постараемся ответить на самые распространённые из них.

Подробнее ...

vaz

Согласно опубликованным данным, компания АвтоВАЗ готовит к выходу обновлённый внедорожник Lada Niva. По словам источника, первый опытный образец новинки уже сошёл с конвейера дочернего предприятия российского автопроизводителя «Лада Запад Тольятти».

Подробнее ...

z no azs

Не секрет, что многие автомобилисты страдают от заправки своего автомобиля некачественным топливо. Как разобраться, на какой заправке можно заливать горючее с уверенностью? Недавно в открытом доступе появилась информация о заправочных станциях в Москве, на которых продают некачественное топливо.

Подробнее ...