Штрафы для пешеходов – неужели дождались?

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

После серии громких дорожно-транспортных происшествий нижняя палата парламента решила взять под строгий контроль ситуацию на российских дорогах. Для улучшения безопасности депутаты ужесточат штрафы не только самим водителям, но и пешеходам, которые зачастую являются причиной многих ДТП.

Инициатором нововведения является зампредседателя Комитета Госдумы Александр Старовойтов. Мотивом к написанию поправок стал ответ ГИБДД на запрос о количестве нарушений со стороны пешеходов и соотношении нарушений со стороны автолюбителей.

По новым правилам, за переход в неположенном месте и на красный свет недисциплинированным гражданам придется раскошелиться не на 200 - 300 рублей, как сейчас, а на 1000 и 2000 рублей.Кроме того, установят "драконовские" штрафы и для родителей, которые переводят детей в возрасте до 12 лет в неположенном месте.

Выяснилось, что за год зафиксировано 50 млн нарушений по вине водителей, а со стороны пешеходов в 12 раз меньше – только 4 млн. По словам депутата Старовойтова, данная статистика говорит о том, что инспекторы ГИБДД, несмотря на то что в КоАПе все-таки предусмотрены незначительные штрафы для любителей перебегать на красный свет, лишний раз стараются с ними не связываться.

- Переход через дорогу там, где не установлены светофоры, может повлечь за собой существенные жертвы. Из-за этого у нас случаются аварии. У нас вся Дума ринулась заниматься автолюбителями, так чем пешеходы отличаются и почему они остаются в стороне? - отмечает парламентарий. - В тот момент, когда мы уравновесим водителей и пешеходов в правах, это привьет нашим гражданам какую-то любовь к закону.

Депутат фракции "Единой России" Вячеслав Лысаков рассказал Life News, что полностью поддерживает инициативу коллеги, но пока не понимает, как обязать пешеходов расплачиваться за проступки.

- Штрафы для пешеходов не должны быть копеечными, потому что пешеход может быть причиной крупного ДТП с жертвами и так далее. Но привлечь пешехода очень сложно: если он перебежал на красный свет, что повлекло аварию, то он вполне может скрыться с места преступления, и здесь найти его гораздо сложнее, - отметил единоросс.

В свою очередь председатель движения автомобилистов Виктор Похмелкин рассказал Life News, что никакие штрафы не научат пешеходов переходить дорогу на зеленый свет.

- Пешеходы не будут платить ни 200, ни 1000 и ни 3000 тысячи рублей. Водитель - заложник ситуации, у него и машину могут остановить, и права отобрать. А пешеход даже может не представляться. ГИБДД не будет с ним возиться, отвозить в милицию и выяснять личность, - считает Похмелкин.

Согласно исследованиям, для того чтобы опытный водитель отреагировал на препятствие на дороге, требуется 1 секунда времени. За это время автомобиль, который движется со средней скоростью 60 км/час, проедет около 17 метров, а после нажатия на тормоз машина проедет еще около 30 метров, что неминуемо приведет к наезду на пешехода. • Источник: lifenews.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

vw logo 2021

Немецкий автогигант Volkswagen запускает новую стратегию, используя свои китайские активы для глобальной конкуренции. Компания начала экспорт автомобилей, разработанных и произведенных в Китае, на зарубежные рынки. Первой пробой сил стал старт поставок бензиновых лимузинов на Ближний Восток шесть недель назад.

Подробнее ...

dengi

Отказ платить по долгам может стоить водительских прав. Их предлагают забирать на неопределенный срок, как только долг превышает десять тысяч рублей. Для этого будет достаточно постановления судебного пристава.

Подробнее ...

gibdd лого

Большинство водителей в России соблюдает режим самоизоляции: в одной только Москве трафик упал более чем на 80%. Тем временем на дорогах происходят серьёзные изменения.

Подробнее ...

auto

Госдума нового созыва на первом же своем заседании приняла в первом чтении законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для водителей - злостных нарушителей правил дорожного движения.

Подробнее ...

video

Проект закона, предусматривающий ужесточение наказания за размещение на ветровом и передних боковых стеклах автомобиля дополнительных предметов, ограничивающих обзор водителю, вчера не поддержали в комитете по госстроительству.

Подробнее ...