В рейс без тахографа больше нельзя

  • Печать
  • E-mail

tacho logo

Со вчерашнего дня грузовые автомашины массой свыше 12 тонн, выполняющие коммерческие рейсы, не могут выехать на дорогу без тахографов – приборов, фиксирующих рабочие режимы водителя за рулем и маршрут его передвижения.

Это закономерный шаг в продолжении "тахографизации" грузового и пассажирского транспорта, находящегося в собственности юрлиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 апреля этого года без тахографов с блоком защиты информации, ограничивающим доступ шофера к сохраненным данным, не выходят на трассу авто, везущие опасные грузы. А с 1 июля – пассажирский автотранспорт, включая "маршрутки", и грузовики тяжелее 15 тонн. За выезд на линию с неработающим тахографом или вовсе без такового шоферу грозит штраф до 3 тыс. руб., а его работодателю - до 10 тыс. руб.

«Тахограф выгоден коммерческим организациям, так как с его помощью можно вычислять оптимальный маршрут транспорта, контролировать водителей, не совершают ли они дополнительные рейсы в личных целях, объективно оценивать профессиональные качества сотрудника».

Но основная цель законодательной инициативы – повышение безопасности на дорогах. Тахограф может фиксировать траекторию движения транспорта, его скорость и резкость торможения, что в случае ДТП поможет оперативно определить виновного. Большинство грузовиков совершают рейсы ночью, когда у человека снижен уровень внимания. В это же время, как правило, отмечается наибольший процент всех аварий. Например, в Европе за 10 лет применения тахографов аварийность на дорогах снизилась на 22%, а ДТП со смертельным исходом сократилась почти наполовину. Думаю, это неплохие показатели для того, чтобы применить опыт зарубежных коллег на российской практике", – сообщил первый вице-президент ГК "АвтоСпецЦентр" Алексей Тузов.

С 1 апреля 2015 года наличие тахографов станет обязательным и для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн • Источник: rg.ru

 
 

hyundai logo

В сентябре состоялась презентация Hyundai Tucson четвертой генерации. Автомобиль существенно изменился в сравнении с предшественником и получил новое оснащение, но в скором времени впервые в модельной линейке появится «заряженная» версия N Line.

Подробнее ...

mazda sm

Национальное управление безопасности дорожного движения США присвоило автомобиль высший рейтинг на основе стандартных крэш-тестов и оценки систем активной безопасности.

Подробнее ...

road s logo

С 1 сентября 2013 г водителей автомобилей ожидает сюрприз, который им готовит российское правительство - это ужесточение штрафов за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Впрочем, эти изменения коснуться не только водителей автомобилей, но и водителей велосипедов, мопедов, а также обыкновенных пешеходов.

Подробнее ...

aston martin logo

Компания Aston Martin представила свой первый кроссовер DBX ещё осенью 2019 года, а начало продаж было запланировано на весну 2020-го. Однако из-за пандемии сроки пришлось сдвинуть: первый серийный экземпляр сошёл с конвейера нового завода в Уэльсе только в июле прошлого года. Сначала модель появилась на самых приоритетных рынках, а сейчас первая партия добралась и до России.

Подробнее ...

gibdd лого

Новые события наступившего 2020 года поражают своей драматичностью по отношению к российским автомобилистам. Казалось, что уже все гайки затянуты, но людей решили удивить новыми подробностями.

Подробнее ...