Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре т/с ...»

  • Печать
  • E-mail

rf-fl

Подписан Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», определяющий цели и принципы проведения техосмотра (ТО).

В том числе:

  • Территориальная и ценовая доступность для населения услуг по проведению ТО;
  • Право выбора гражданами, юридическими лицами операторов ТО;
  • Конкуренция операторов ТО.

Техосмотр будет проводиться операторами технического осмотра, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с правилами его проведения, установленными Правительством РФ, на основе договора о проведении техосмотра за плату с периодичностью, установленной Законом. По результатам проведения ТО выдается талон технического осмотра или по заявлению владельца транспортного средства международный сертификат технического осмотра.

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

Закон предусматривает постепенный переход к новому порядку прохождения ТО. В течение 2-х лет после дня вступления Закона в силу ТО может проводиться по выбору владельца транспортного средства:

  • Полицией в местах, оборудованных для проведения государственного технического осмотра;
  • В пунктах технического осмотра операторами технического осмотра.

Органами исполнительной власти субъектов РФ будут утверждаться нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для субъектов РФ и для муниципальных образований в соответствии с методикой расчета указанных нормативов, установленной Правительством РФ.

В Законе закреплена действующая в настоящее время периодичность проведения ТО (Постановление Правительства РФ от 31.07.1998 N 880). Освобождены от прохождения ТО в том числе легковые автомобили разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортные средства в первые 3 года, включая год их выпуска в обращение.

Предельный размер платы за проведение ТО будет устанавливаться высшим исполнительным органом субъекта РФ в соответствии с методикой, утвержденной ФСТ РФ.

Обязательное страхование гражданской ответственности будет осуществляться только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра.

Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений • Источник: consultant.ru

 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Штраф за езду без пропусков, который с недавних пор автоматически выписывается автомобилистам в Москве, могут внести в новый КоАП. Новая норма будет только в режиме повышенной готовности или зоне ЧС.

Подробнее ...

z no bus

В период проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 г., с 1 июня до 17 июля, на дорогах будет действовать новый знак "Движение автобусов запрещено".

Подробнее ...

velosiped logo

Некоторые штрафы, предусмотренные для других нарушителей правил дорожного движения, вскоре могут увеличить. По крайней мере, данный вопрос обсуждается в Государственной думе. Инициатива об ужесточении наказания для таких участников движения на дорогах, как пешеходы и велосипеды, поступила от Профильного комитета Государственной думы.

Подробнее ...

kia

Индийский филиал журнала Autocar поделился фотографией салона Kia Sonet в спортивной комплектации GT Line. Новинка отличилась богатым оснащением: субкомпактный кроссовер Kia предлагает больше опций, чем соплатформенный Hyundai Venue, а архитектура передней панели выдержана в стиле Sorento четвёртого поколения.

Подробнее ...

toyota smНовый турбодизельный двигатель разрабатывают для LandCruiser нового поколения, но очевидно, что совершенно новый агрегат появится и на других моделях Toyota. Его мощность составит не менее 268 л. с.

Подробнее ...